Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... календарь беременности

17-20 неделя беременности

Самым волнующим событием этого периода становится ощущение мамой движений ребенка. Если у вас первая беременность, то это произойдет на 20-й неделе. Если у вас уже есть дети — на 2-3 недели раньше. Малыш уже может в движении выражать свое эмоциональное состояние в ответ на реакцию мамы. Не игнорируйте движения крохи, общайтесь с ним! Если мама радостно отвечает на двигательную активность ребенка, она тем самым поддерживает и стимулирует его развитие.

Чуть позже толчки малыша могут почувствовать и другие, положив ей руку на животик. На 18-20-й неделе, как правило, проводят первое УЗИ. Если у врача есть какие-то сомнения, то доктор предложит проконсультироваться у генетика и сдать тесты. Не бойтесь! Узнавайте больше об уходе за новорожденным, начните готовить приданое для крохи. Порадуйте и себя покупкой нового платья. Типичная ошибка — ждать, когда муж организует для вас все, что вы хотите. Учитесь брать на себя свою долю родительской ответственности.



Он уже совсем большой: длина тела — 25 см, вес — 300-400 г. Малютка научился реагировать на звуки, и вся звуковая среда (человеческая речь, сердцебиение матери, шум крови в сосудах плаценты, звуки кишечника) становится важной внешней стимуляцией развития мозга ребенка. Это открытие послужило толчком для организации музыкального воспитания малыша, находящегося еще в животике. К 5 месяцам мозг функционирует как целостная система.

Малыш реагирует на эмоциональное состояние матери изменением двигательной активности. Ребенок выражает радость, удивление, страх, гнев в ответ на положительные и отрицательные стимулы вкусовой, тактильной и слуховой чувствительности. Все пять чувств развиты уже к 16 неделям. Например, малыш может заглатывать больше или меньше околоплодной жидкости, в зависимости от ее вкуса. В 18 недель ребенок перебирает пальцами пуповину, сжимает и разжимает пальцы рук, дотрагивается до лица, а чуть позже закрывает его руками при неприятных звуках.

На детском тельце появляются пушковые волоски, на голове — густые. Включились в работу все эндокринные железы, регулирующие обмен веществ и рост плода. Начал выполнять свои обязанности важнейший орган иммунной системы — селезенка. Организм ребенка вырабатывает защитные белки. Чтобы малыш не вырос аллергиком, воздержитесь от кофе, шоколада, цитрусовых и других аллергенных продуктов. На УЗ-аппарате видно, как кроха уже умеет улыбаться! Когда ему комфортно и приятно, он строит забавные гримасы.



Теперь уже ваше положение становится заметным. Не скрывайте свой животик, сейчас его так модно подчеркивать! Наступает сравнительно спокойный период. У будущей мамы улучшается аппетит. Кстати, совсем не требуется есть за двоих. Дополните рацион полезными продуктами. Употребляйте богатые железом продукты (гречку, печень, цитрусовые, зеленые яблоки, красные овощи). Умеренные физические нагрузки также приветствуются.

Практически закончилось развитие эмбриона и формирование плаценты. Теперь плод и плацента крепко связаны друг с другом. Плацента не только передает ребенку продукты питания, кислород и выводит шлаки из его организма, но и выполняет также чрезвычайно важную химическую функцию, обеспечивая организм малыша необходимыми белками. К 20-й неделе дно матки находится уже на уровне пупка. Средняя прибавка в весе — 3 кг. Теперь нормальный пульс будущей мамы составляет 80-90 ударов в минуту. На 500 мл увеличился общий объем циркулирующей крови.

Изменяются параметры крови — например, может обнаружиться железодефицитная анемия и повыситься уровень лейкоцитов. Если при этом женщина хорошо себя чувствует, то не стоит волноваться. Почки начинают работать с удвоенной нагрузкой. Могут появиться боли в пояснице и при мочеиспускании, отеки и следы белка в моче. Время от времени становитесь на четвереньки с опорой на локти, занимайтесь плаванием, делайте специальный массаж.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!