Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Маммология, медицинский женский центр, лечение гинекологических заболеваний.
... календарь беременности

9-12 неделя беременности

Наступает один из самых сложных периодов, связанный с гормональной перестройкой организма - как говорят врачи, критический период. Поэтому чутко прислушивайтесь к своему состоянию в 9-12 недель. Угроза прерывания беременности у некоторых женщин достаточно высока. Откажитесь от физических нагрузок и ограничьте половую близость. Вас беспокоит токсикоз? Если будущая мама внимательна к себе и прислушивается к рекомендациям врача, то это состояние скоро пройдет.

Больше гуляйте на свежем воздухе, ешьте понемногу, но часто. Пища не должна быть ни слишком горячей, ни чересчур холодной. Мятный чай помогает справиться с тошнотой. Настой мяты заморозьте кубиками и рассасывайте их при позывах к рвоте. Теперь вы должны регулярно, раз в 4 недели посещать врача, который проконтролирует артериальное давление, измерит ваш вес.

Надо будет систематически сдавать анализы мочи, чтобы следить за содержанием белка в ней. Чтобы не было запоров, ешьте черный хлеб с отрубями, свежие фрукты и овощи, распаренные чернослив и курагу. Натощак выпивайте стакан воды.



Рост ребенка уже 7,5 см, вес — 30 г. К концу этого периода малыш достигнет 9 см! У него завершится формирование практически всех органов. К концу 13-й недели сердечко малыша перекачивает 24 литра крови в день! Внешне плод уже напоминает маленького человечка, только его головка все еще непропорционально велика, а конечности слишком малы по сравнению со всем телом. Еще не все системы сформированы, но все уже на своих местах. Многие органы функционируют, поэтому плод меньше подвержен инфекциям и воздействию медикаментов.


Все подробнее прорисовываются черты лица. Оформились веки, теперь они закрывают глаза. Появились мочки ушей. На полностью сформированных пальчиках даже растут ноготки! Завершилось формирование пищеварительной системы, кроха уже умеет глотать. Первое УЗИ, которое делается обычно в это время, дает возможность многое узнать о внутриутробной жизни ребенка. Наблюдать за своим сыном или дочкой, которые двигаются в утробе, — радостное переживание для всех родителей. Они могут, например, увидеть, как кроха сосет маленький пальчик, двигает ручками и ножками, сжимает кулачки, поворачивает головку, открывает ротик.

Исследования показали, что в этот период развития ребенок уже чувствует боль, прикосновения, свет, тепло и шум. Он может всасывать и глотать околоплодную жидкость, которая его окружает. Умеет мочиться. Начинается эмоциональное развитие маленького человечка. Растут мышцы рук и ног, но движения малыша пока хаотичны.



Перепады настроения, свойственные началу беременности, постепенно уступают место сдержанности и внутренней сосредоточенности. Вы сейчас больше прислушиваетесь к себе. Слабость и сонливость пока еще докучают вам? Как правило, эти проблемы удается снять, если без лишнего сопротивления принять беременность и не интерпретировать ее как угрозу будущему благополучию.

Если женщина не смогла самостоятельно или с помощью близких справиться с этой задачей, то нелишним будет обратиться к профессионалу-психологу. Время от времени могут возникать такие недомогания, как боль внизу живота, давление на прямую кишку. Если при этом из влагалища выделяется много слизи, примите 2 таблетки но-шпы и ложитесь в постель. Боль не проходит и появились кровянистые выделения? Тогда обязательно обратитесь к врачу. Помимо угрозы прерывания беременности может возникнуть множество менее тревожных поводов для посещения доктора.

Не пренебрегайте своим самочувствием, консультируйтесь с врачом. А уж где наблюдаться — в районной женской консультации или заключить контракт с частной клиникой, — вам и супругу предстоит решить на семейном совете. Женская консультация — совсем не плохой вариант. Там вам в любом случае выдадут родовой сертификат — специальный документ с двумя отрывными талонами, один из которых вы отдадите в консультации, а другой — в роддоме. По этому документу медучреждения получат дополнительное финансирование.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!