Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... календарь беременности

37-40 неделя беременности

Готово приданое для малыша, закуплена аптечка для послеродового периода, сделана необходимая перестановка в доме. Уже хочется подержать ребеночка на руках, прижать к груди, надеть на него приготовленную с любовью одежду, выйти вместе на улицу. К 37 неделям малыш уже считается доношенным. Возникает своеобразное состояние усталости от беременности. Даже у тех женщин, которые чувствуют себя замечательно, появляется желание поскорее родить. Этот кризис в состоянии женщины необходим для того, чтобы роды начались.

Перед самыми родами состояние усталости и постоянного ожидания сменяется спокойствием и своеобразным равнодушием к тому, что происходит. Женщина как будто «выходит» из состояния беременности. А значит, роды не за горами. Вы можете родить в любую из оставшихся недель. Поэтому будьте во всеоружии. Соберите в роддом все необходимое, снимите лак, коротко остригите ногти. Подумайте о том, как убрать волосы, чтобы они не мешали во время родов.



Сложный процесс внутриутробного развития завершился. Подготовка к родам практически закончена. Малыш уже умеет все, что положено человеку, — дышать, сосать. Матка плотно облекает ребенка, ему становится в ней тесновато. Коленочки крохи прижаты к подбородку. Зародышевый пушок, покрывающий тело ребенка, постепенно исчезает.

Малыш начинает вырабатывать гормон кортизон, способствующий окончательному созреванию легких, поэтому только что родившийся младенец уже способен к полноценному дыханию. Еще находясь в утробе матери, он делает дыхательные движения, хотя в легких пока нет воздуха. У малыша уже достаточно много жира, и он несколько округлился. Его кожица стала розовой, длина волос иногда достигает 5 см, а ноготки даже можно подстригать после рождения — такой они длины.

Жировая смазка, защищающая кожу ребенка от амниотической жидкости, начинает растворяться. Сейчас рост малыша примерно 50-54 см, а вес около 3-3,5 кг и более. Ребенок уже способен к самостоятельной жизни, хотя еще получает питание из плаценты. Сейчас он принял то положение, в котором он будет при родах. Кроха находится в согнутом положении, головкой вниз, ягодицами вверх, ножки спускаются к голове. В таком положении он ждет своего дня рождения. Вы заметите, что движения ребенка почти прекратились, поскольку малышу уже тесно, а его головка находится внизу матки.



Вес стабилизируется. К концу этого периода может начаться небольшая потеря в массе тела. Маме становится легче дышать, потому что головка ребенка опустилась и плотно прижалась к входу в таз. Матка больше оттягивает переднюю брюшную стенку, и поэтому дно ее опускается ниже. Часто такие изменения можно заметить не только при акушерском осмотре, но и просто глядя на женщину в профиль.

Давление головки ребенка на шейку матки и предродовые гормональные изменения вызывают напряжение матки, небольшие тянущие боли в пояснице, нерегулярные схватки, выделения прозрачной слизистой пробки из влагалища, учащенное мочеиспускание и очищение кишечника. Зато изжога и одышка случаются уже значительно реже. Происходят изменения в тканях, костной системе, обеспеченные гормональным фоном и способствующие повышению гибкости и эластичности костно-мышечного аппарата.

Одновременно идет накопление энергетических запасов организма для обеспечения родов и послеродового периода. Ложные схватки иногда усиливаются до такой степени, что кажется, будто роды уже начались. Но гарантированными показателями начала родов являются: излитие околоплодных вод, появление красной слизистой пробки в сочетании со схватками, которые идут часто и регулярно (3-4 схватки в течение 10 минут). Спокойствие сменяется радостно-тревожным возбуждением — роды, наконец, начались.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!