Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Когда начинать чистить зубы?

Родители очень интересуются, как надо ухаживать за зубами маленьких детей? Действительно это очень большой вопрос, потому что, как вы начнете с самого начала ухаживать за зубами, так они и будут развиваться. Но прежде, чем ухаживать за самими зубами, надо помнить, что зубы закладываются еще в тот период, когда мама беременна, где-то на 7 – 13 неделе.

Если мама будет потреблять мало кальция и мало фосфора, то и зубы заложатся не так, как надо, поэтому не бойтесь есть сыр, рыбу и другие продукты, которые помогут вашему будущему ребенку быть с хорошими красивыми зубами. Но вот у ребенка появляется 1-ый зуб, потом появляются еще зубы, потом, когда он начинает уже ходить, ему хочется подражать взрослым.

Он приходит в ванну и начинает делать то же самое, что делают родители – ухаживать за своими зубами. А в ванной должно быть хорошо. Должно быть много света, ведь сами, когда вы встаете, если в ванной темно, то очень неприятно, и на весь день настроение не то. А вот если много света, вы получаете удовольствие, и день проходит интересней. То же самое у ребенка. Он начинает потихонечку чистить зубы.

Для этого ребенку покупается красивая, яркая щетка. А вот до того, как вы купили эту щетку, вы можете взять специальный силиконовый напальчник и немного почистить зубы ребенку. Ему будет интересно, вам будет хорошо, и у ребенка не будут болеть зубы.

Когда ребенок становится большой, уже 2 года, ему можно доверить, кроме щетки, и зубную пасту, иногда даже немного раньше. Не бойтесь, 30% зубной пасты ребенок действительно съедает, но если это детская зубная паста, она для этого и предназначена. Ее можно есть, но не тоннами. Желательно, чтобы хоть немножко ушло на чистку зубов.

Потом ребенок растет, растет, и уже где-то в 4 года, он уже умеет чистить зубы не только спереди, но и с боку. А в 6 лет даже и сзади. Вот тогда это уже полный уход за зубами.

Для того, чтобы зубы развивались хорошо, нужно иногда посещать стоматолога. Но многие родители сами боятся стоматолога. Соответственно, и это передается детям. А между прочим, там теперь так интересно. Кресло ездит вверх – вниз, лампочки сверкают, какие-то интересные инструменты. Они теперь красивые и абсолютно безболезненные.

Если ребенку сразу не внушать, что это процедуры болезненные, многие дети мало того, что хотят ходить к стоматологу и дальше они это делают с удовольствием. А некоторые пациенты просто засыпают в кресле, получают удовольствие настолько, что их абсолютно не волнует, что с ними делают.

Так что посещайте стоматолога, ухаживайте за зубами, получайте удовольствие и ни в коем случае не ешьте и не давайте на ночь сладкого. Тогда зубы не будут быстрее разрушаться.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!