Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Носовое кровотечение у ребенка

Это встречается очень часто. У ребенка часто идет кровь из носа. Здесь нужно понять из-за чего она течет и как надо ее остановить.

Сначала скажем, как нужно остановить. В первую очередь холод на нос ребенка. Во вторую очередь берется ватный тампон, смачивается перекисью водорода, вставляется в нос и кровь останавливается.

Чтобы это кровотечение дальше не повторилось, потом ребенку надо дать препараты кальция, обычный хлористый кальций или глюконат кальция и препараты, которые обычно используются для снятия аллергии, т. е. антигистаминные препараты. Как правило, этого хватает, а если потом дать витамины С. А, Е, они способствуют тому, что сосуды становятся крепче.

Кровотечение у ребенка может никогда не повториться, потому что в первую очередь эти кровотечения появляются при вирусных инфекциях. Некоторые вирусные инфекции очень любят сосуды носа, и оттуда идет кровь. Но если кровотечение идет раз за разом, то ребенка необходимо обследовать. Как делается обследование?

Первым делом производится анализ крови (не просто анализ, а анализ на тромбоциты). Надо обязательно посмотреть длительность кровотечения, и если что-то там не то, проконсультироваться с гематологом, а если все хорошо, обязательно нужно, чтобы посмотрел ЛОР врач. Может быть, у вашего ребенка сосуды расположены близко и легко травмируются. Особенно, если ребенок в пылу каких-то игр любит поковыряться в носу. Плохо или хорошо – вопрос сложный, но дети это любят делать.

Между прочим, ученые считают, что это ковыряние в носу приводит к тому, что кровь легче идет к центральной нервной системе и умные мысли посещают ребенка чаще, но зато сосуды ломаются, и проявляется это именно кровотечением. Если вы во время остановили кровотечение, если вы проверили, что у ребенка нет никакой патологии со стороны крови и врач говорит, что вроде все хорошо. Можете не волноваться. С течением времени все исчезнет.

Только если ребенок подросток – надо измерить артериальное давление. Оно может часто повышаться, так же как у взрослых. И это повышение артериального давления иногда приводит к носовым кровотечениям.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!