Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Когда нужно делать массаж

Нужен ребенку массаж или не нужен? Это действительно вопрос. Некоторым детям лечебный массаж действительно не нужен - нечего лечить. И это очень хорошо. Но в таких случаях можно проводить профилактический массаж.

Профилактический массаж иногда могут проводить родители, но только иногда. Очень многие руководства утверждают, что можно подойти к участковому педиатру или к медсестре, поучиться у них чуть-чуть массажу и все будет хорошо. Лучше так не делать. В самом деле, может быть вы и делали кому-нибудь массаж когда-нибудь. Но неизвестно правильно вы делаете массаж или нет.

Заниматься гимнастикой с ребенком можно и нужно самим родителям. А вот массаж может и навредить, даже такой легонький вроде профилактический. Так что лучше, чтобы это делал профессионал.

С помощью массажа улучшается кровообращение, улучшается циркуляция лимфы, лучше работают сальные, потовые железы. И что самое главное, быстрее и лучше развивается нервная система. Ребенок начинает быстрее развиваться, и если даже у него были минимальные отклонения в развитии, они очень быстро нивелируются. Так что массаж - это очень хорошо.

Причем, учтите, что массаж во всем мире не так распространен, как у нас. В большинстве иностранных государств массаж делают только лечебный, и когда ребенок вроде бы с минимальными отклонениями приходит к врачу – ему массаж не назначают. Проходит минимальное время, эти отклонения нарастают и уже приходится делать большой лечебный массаж. Так что старайтесь делать и профилактический массаж. Первый раз лучше, чтобы это делали профессиональные массажисты.

Если ребенок идеально здоров, то в таких случаях можно делать только элементы лечебной физкультуры. К сожалению, таких детей не так много. Какие-то минимальные отклонения есть почти у каждого ребенка.

Только не начинайте делать массаж с первого дня жизни. Это не нужно. Когда ребенок рождается, в первые месяцы жизни идет адаптация его к окружающей жизни. И адаптацию лучше никаким образом не перебивать. Вот когда он привык, когда у него снялся физиологический гипертонус, который присутствует у малышей - вот тогда можно начинать какие-то легкие элементы массажа. И ребенок будет чувствовать себя хорошо, он будет улыбаться.

А когда он подрастет, это после 6 месяцев, он начинает опасаться окружающих, и тогда массаж провести значительно сложнее, потому что приходит какой-то массажист или массажистка, новые люди, начинают что-то делать. Ребенок начинает нервничать. Так что лучше сделать массаж в первое полугодие. Тогда ребенок будет здоров и ему будет очень хорошо!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!