Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Питание самых маленьких

Очень многих родителей волнует вопрос, когда же начинать давать прикорм ребенку, чтобы он как можно раньше попробовал фрукты и овощи. И, тем не менее, самое лучшее питание первого года жизни – это грудное молоко. И ничто, и никогда его не может заменить.

Но, конечно, когда-то прикормы давать нужно. Потому что, при грудном вскармливании ребенку не будет хватать немного микроэлементов. Но эта нехватка появляется только во втором полугодии. Поэтому ребенку, если он находится на чисто грудном вскармливании, где-то не раньше пяти месяцев мы даем первый прикорм.

Первый прикорм – это обычно овощи. Именно в овощах больше всего находится микроэлементов. Именно они более полезны. Но этого ребенок не знает и очень часто плюется этими овощами, что родителям не очень сладко.

Второй прикорм – это каша. Кашу дети любят, как правило, чуть больше. Но бывает и наоборот, и тоже плюются на родителей кашей. Ничего в этом страшного нет. В-третьих, мы уже даем мясо, добавляем его к овощам, где-то в 7-8 месяцев, раньше не надо.

Если ребенок развивается отлично, если у мамы много грудного молока, часто разрешают мамам кормить в первые полгода только грудным молоком. Ребенок развивается, чувствует себя хорошо, и не надо лишней пищевой нагрузки. Дело в том, что если мы даем больше прикорма, тем больше расходуется ферментов желудочно-кишечного тракта. Это может оказывать негативное влияние на ребенка в старшем возрасте.

Так что старайтесь, если ребенку хорошо, не торопиться давать ему эти прикормы, и не торопиться давать ему соки. Почему-то многие до сих пор считают, что соки надо начинать давать буквально с трех недельного возраста. Уже доказано, что если мы рано начинаем давать ребенку соки, то у ребенка рано появляются гастриты. Поэтому старайтесь соки и фрукты начинать давать не очень рано, а где-то в 3,5 – 4 месяца.

Нечего ребенку менять питание. Грудное молоко очень даже хорошо заменяет все. Поэтому консерватизм оправдан полностью в этом случае, не торопитесь.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!