Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Когда нужно давать антибиотики?

Детям свойственно болеть, и это они регулярно делают, особенно в осенне-зимний период. И каждый раз встает вопрос: «Давать или не давать антибиотики?».

С тех пор как Флеминг открыл первый антибиотик – пенициллин, прошло очень много лет, и антибиотики изменили нашу жизнь. Они нам помогают. Дело в том, что очень многие заболевания без них вылечить невозможно. И в то же время, они обладают отрицательным эффектом. Они подавляют нормальную микрофлору кишечника, и поэтому дети и взрослые начинают чаще болеть другими заболеваниями.

И вот вопрос. Давать или не давать? На самом деле такого вопроса не существует в принципе. Каждый раз это должно решаться индивидуально, в зависимости от того какое заболевание у ребенка. Разумеется, если у ребенка ангина, пневмония или отит, антибиотик ребенку нужен обязательно. А вот если он страдает только вирусной инфекцией, надо подождать, если даже у ребенка высокая температура.

Но ждать тоже не бесконечно. Если ребенок маленький, если ребенок повторно болеет вирусной инфекцией и температура держится очень долго, лучше подавить вторичную флору, которую подавляет антибиотик. А вот если ребенок большой, жизнерадостный и несмотря на то, что у него высокая температура, он чувствует себя великолепно - то конечно антибиотик не нужен, чтобы потом нам не пришлось много, много месяцев бороться с какой-нибудь другой инфекцией.

Т. е. надо понимать, что антибиотики нужны. Но, если мы даем антибиотики, то должны использовать средства для нормализации микрофлоры кишечника. В противном случае, потом может быть очень много побочных действий из-за того, что микрофлора кишечника подавляется.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!