Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Закаливание детей

Без закаливания в наше непростое время – никуда. Дети достаточно часто болеют, и чтобы болели меньше надо обязательно их закаливать. Иногда закаливание по своей сути может быть даже экстремальным.

Например, мама первый раз пришла на прием к врачу с больным грудным малышом, когда выписалась из роддома, все расспрашивала по существу и спросила при какой же температуре надо купать малыша? А доктор (что на него нашло?) сказал, что надо купать при температуре воды 24 градуса. И мама начала выполнять гигиенические процедуры при такой температуре. Но ребенок не заболел и в последующем вообще перестал болеть.

Это, конечно, исключение из правил, не советуем так поступать. Экстрим показан далеко не всем. Желательно начинать закаливать постепенно.

Во-первых, закаливание можно начинать лишь тогда, когда ребенок абсолютно здоров.

Во-вторых, закаливание нельзя прерывать на какое-то время, потому что оно не работает впрок. Вот вы сегодня закаливаете, сегодня оно и действует, может быть действует еще пару дней, а дальше надо продолжать, иначе закалка утратит свой смысл.

Даже, если ребенок заболевает, какие-то элементы закаливания надо оставить. Ребенок будет болеть меньше и переносить заболевания гораздо легче.

Есть еще так называемый синдром дедушки-отставника. Дедушка получает задание погулять с ребенком два часа. Несмотря на то, что на улице бывает снег, ветер или какой-нибудь буран, он два часа мужественно гуляет с ребенком, преодолевая снежные заносы или водную стихию. На следующий день, к сожалению, ребенок заболевает, не оценив такой дедушкиной мудрости.

Надо понимать, если вы попадаете в не совсем положительные погодные условия, разумеется лучше вернуться домой и прогулять эти часы, когда температура будет более подходящей для ребенка и не будет встречного ветра.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!