Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Нужно ли сбивать высокую температуру?

Осенью и зимой дети очень часто заболевают, у них появляется высокая температура. И у родителей появляется дилемма, а что же с этой температурой делать – сбивать или не сбивать? Нужно понять несколько вещей. И первая из них - как точно измерить эту температуру?

Электрические градусники измеряют высокую температуру так же хорошо, как ртутные, а вот ушные не очень хорошо. Трудно найти ушные термометры, которые показывали бы одинаковую температуру, как ни старайся. Ушные термометры имеют большой разброс показаний. Поэтому сначала надо выбрать хороший градусник.

Температуру измеряют, как правило, подмышкой. Если ребенок маленький и это невозможно, то используют ректальный способ измерения (в прямой кишке). У сонного ребенка температура может быть на пол градуса – на один меньше, и это нормально.

Но как же быть с высокой температурой – сбивать или не сбивать? Например, вот ребенок весь горит, температура 380, а он хорошо себя чувствует, бегает. Температура является защитным фактором, если у ребенка вирусная инфекция. В этом случае высокая температура губительно действует на вирусы и они перестают размножаться с бешеной скоростью. Это хорошо! Такую температуру сбивать не следует.

Надо помнить, что бывает не только вирусная инфекция, бывает бактериальная инфекция, например, ангина. Температура 380 и ребенок чувствует себя совсем-совсем плохо, если были проблемы с центральной нервной системой, наблюдалась судорожная готовность – такую температуру обязательно надо сбивать с помощью жаропонижающих средств, потому что они являются еще и противовоспалительными. Тогда необходимо давать препараты парацетамола, но ни в коем случае не аспирин. Детям маленького возраста аспирин противопоказан, потому что он имеет много побочных эффектов.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!