Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Плавать или не плавать?

Такой вопрос даже не стоит задавать. Конечно, плавать!

Большинство родителей знают, что когда рождается ребенок, желательно как можно раньше начать плавать. Для ребенка это не ново, он целых 9 месяцев находился в жидкой среде. И когда ребенок начинает плавать по ванне, ему хорошо, радостно. Главное, чтобы именно это доставляло радость и ребенку и родителям.

До трех с половиной месяцев у ребенка сохраняется рефлекторная задержка дыхания, и если в этот момент начать плавать, можно это использовать.

Если ребенок начинает плавать позже 3,5 месяцев, приходится заново вырабатывать этот рефлекс. Причем дети, которые начинают плавать раньше, они и развиваются быстрее. У них лучше идет развитие мускулатуры, лучше кровообращение, поэтому даже немного быстрее развиваются нервные процессы, ребенок развивается, радует родителей и радуется сам.

Вот такой небольшой пример. Мама с двумя детьми начинала плавать очень рано с 2 - 3-х недель и в последующем дети научились плавать раньше, чем начали ходить. Когда эти дети в 3-х летнем возрасте пошли в детский сад они просто напугали методиста по плаванию. Дело в том, что в этом саду был бассейн и все дети пошли в бассейн в первый раз. И вдруг эти двое маленьких детей нырнули и где-то почти 1,5 минуты плавали по дну бассейна, чем привели в шоковое состояние методиста, так как большинство детей боялись просто входить в воду. В последующем, когда дети пошли в школу, они занимались, между прочим, лучше других.

Так что, учитесь плавать как можно раньше. Другой разговор, что это обязательно должно доставлять радость. Если ребенок улыбается, если родители улыбаются, тогда все в порядке. Но если ребенку не нравится, лучше в этот день не плавать, а отложить плавание. Когда настроение будет радостным, тогда постоянная радость будет и ребенку и родителям. Отличного вам настроения и хорошего плавания.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!