Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Второй ребенок в семье

«Сверток, который умеет только есть и спать» - так иногда говорят старшие дети при появлении в семье второго ребенка. Чтобы такого не случалось, ответим на вопрос:
«Как правильно поступать, когда в семье появился второй (или третий, четвертый и т. д.) ребенок?»

Появление второго ребенка в семье, где уже есть старший ребенок, является для него не простым психологическим испытанием – это во-первых! А во-вторых, есть маленький, но очень важный медицинский аспект. Дело в том, как вновь рожденный ребенок проведет первые три месяца жизни, от этого много, много, много что зависит.

Если первые три месяца ребенок не болел, то и в последующем есть шанс, что он будет здоровым. А вот если ребенок начинает болеть прямо с первых дней жизни, то, к сожалению, практика показывает - эти дети повторно часто болеют различными инфекциями. А кто инфекции приносит? Либо родители, либо старший ребенок.

Вот поэтому, если старший ребенок маленький и посещает детский сад, в первые три месяца жизни маленького существа, лучше чтобы и старший посидел дома. Конечно, для мамы это гораздо сложнее. Это понятно, но тем не менее, вариант, что он принесет инфекцию и заразит маленького сильно уменьшается. Вот поэтому над этой проблемой надо подумать заранее. Она вроде бы проста, но это основа здоровья маленького существа, которому предстоит большая жизнь.

Есть еще другой, психологический аспект. Старший ребенок должен заранее знать, что у него появится братик или сестричка. И он должен к этому хорошо относиться. Надо, чтобы он понимал, что родители его очень любят, он должен вместе с ними обсуждать, где поставить кроватку, что он будет кушать, как за ним надо будет ухаживать, как защищать его маленького. Тогда старшему будет психологически легче.

Когда мама придет домой, очень хорошо, чтобы старший участвовал в уходе за младшим, помогал в купании, дежурил, когда маленький закричит, быстро говорил маме об этом. Так ему легче будет адаптироваться. Особенно легко адаптируются дети, когда в семье много детей. Тогда старшие наблюдают за младшими, это входит у них в привычку. Чем больше детей, тем здоровее семья, тем лучше психологический климат.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!