Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Вредны ли подгузники?

Многих бабушек в первую очередь интересует, что лучше использовать для маленького ребенка - одноразовые подгузники или многоразовую марлю, которую использовали испокон веков.

Дело в том, что их дети рождались где-то в конце 70-х начале 80-х годов, и тогда у них не было одноразовых подгузников. Была марля и бабушки и дедушки, тогда мамы и папы привыкли к этой марле. Теперь появилось какое-то новшество - и оно смущает. Смущение это, между прочим, оправдано.

Когда впервые появились одноразовые подгузники, они были не очень хороши. Они состояли из нескольких слоев. Верхний слой раньше делался прямо из полиэтилена и, соответственно, под этим слоем накапливалась влага, все прело, у ребенка повышалась температура именно в этом месте, как бы был компресс. И для мальчиков это было нехорошо, так как это негативно влияет на репродуктивную функцию будущих мужчин.

Но время идет и потихонечку одноразовые подгузники совершенствуются. Теперь они делаются из дышащей ткани, таким образом, что температура внутри подгузников не образуется. Но зато появляется маленький, но очень серьезный другой нюанс – ребенок привыкает, что ему тепло, комфортно и хорошо и не просится на горшок. А с какой стати ему начинать проситься на горшок, если ему и так тепло, комфортно и хорошо.

Поэтому, где-то до шести месяцев ребенок может находиться в этих подгузниках столько сколько родители захотят. А чтобы у детей все-таки развивался рефлекс горшка, чтобы он начинал проситься на горшок, надо чтобы он какое-то время находился без подгузников. И это время должно увеличиваться все дольше и дольше.

Еще надо учесть, что одноразовые подгузники имеют определенную пропитку и некоторые дети реагируют на эту пропитку, может появиться раздражение кожи. Тогда надо определиться на какую именно пропитку они реагируют и срочно поменять на другой тип. Раздражения не будет и ребенок будет чувствовать себя хорошо.

Чем старше становится ребенок, тем дольше он должен находиться без подгузников, может быть какое-то время попользоваться марлей и защитить его от влаги, но в то же время ребенок через некоторое время начнет самостоятельно проситься на горшок.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!