Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... доктор объясняет

На пути к улыбке

Постоянный зуб появился, да не на своем месте - торчит из десны прямо под языком. И другой, уже наверху, прорезался вкривь да вкось... Иногда такие погрешности исправляются сами: челюсти вырастают, для всех зубов находится пространство, а язык постепенно "подталкивает" выбившихся из ряда на положенное место. Но лучше не ждать милостей от природы, а коли случилось такое, показать ребенка особому специалисту - ортодонту. Он-то и решит, надо ли помогать зубам выровняться и, главное, когда и как это сослать.

Неправильный прикус - вовсе не такая безобидная вещь, как кажется многим. Обычно беспокоятся только о внешности, не подозревая, что при этом нарушаются жевание, глотание, дыхание, речь!

Следите, чтобы ребенок не сосал палец, губу. К году желательно расстаться с пустышкой - это не только некрасиво, но и формирует так называемый открытый прикус, когда между верхними и нижними зубами остается вертикальная щель. Такой ребенок и говорит плохо, и не может правильно глотать, а исправлять неприятность придется долго и с трудом. Потребуется помощь не только ортодонта, но и логопеда.

Часто аномалии прикуса бывают у "искусственников" из-за неправильного положения ребенка во время кормления: когда он высасывает смесь из бутылочки, лежа в кроватке на спине или на боку.

Многие мамы не знают, что прикус не сформируется правильно, если ребенок не дышит носом. Дело в том, что когда малыш постоянно ходит и даже спит с открытым ртом, напряжение мышц сдерживает рост челюстей, вот и готовы предпосылки к неправильному росту зубных рядов.

Неправильно сформироваться прикус может и в том случае, если у ребенка короткие уздечки языка и верхней губы. На такие дефекты обратит внимание логопед и посоветует обязательно исправить.

Когда лучше всего обратиться к ортодонту?

Если другие специалисты не посоветовали сделать этого раньше, начните с момента смены молочных зубов на постоянные.

Собираясь исправлять неправильное положение зубов, запаситесь терпением. И главного героя настройте на то, что путь к красивой улыбке займет много времени. Не сердитесь, не нервничайте - убеждайте! А времени действительно понадобится немало: в 6-12 лет выправление зубов идет параллельно с их ростом и развитием челюстей и длится, как правило, 2-3 года! Кроме того, дети часто не слишком-то "ответственно" носят ортодонтические пластинки, а для положительного результата необходимы точность и аккуратность.

Все эти годы придется обратить особое внимание на гигиену полости рта. Представьте: налет образуется и на пластинках, и на зубах. По возможности требуется полоскать рот после еды (никакие жевательные резинки тут не помогут) и обязательно чистить на ночь зубы и съемные пластины. В противном случае постоянные микробные бляшки спровоцируют кариес и поражения слизистой: отек, гингивит, а следом на воспалительные процессы могут наслоиться аллергические проявления.

Но если родители в свое время по каким-то причинам не повели ребенка к ортодонту, а зубы выросли неправильно, это уже на всю жизнь и ничего нельзя сделать? Патологию прикуса и положение зубов исправляют и подросткам, и взрослым, когда формирование всей зубо-челюстной системы полностью закончено. Результаты получатся не хуже, просто принципы лечения, аппараты да и сроки будут другими.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!