Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Материнский капитал в вопросах и ответах

Правила о порядке предоставления материнского (семейного) капитала в размере 250 000 рублей установлены Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 26 декабря 2006 г. № 256-ФЗ. Претендовать на получение средств могут граждане Российской Федерации, родившие или усыновившие второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года.

Если женщина родила третьего ребенка, рассчитывать на материнский капитал она может лишь в том случае, если раньше своим правом на него не воспользовалась. Капитал могут получить и мужчины, если они являются единственными усыновителями второго ребенка, причем только при решении суда об усыновлении, вступившем в законную силу после 1 января 2007 года. Для усыновителей третьих и последующих детей действуют те же нормы, что и для матерей: претендовать на средства они могут лишь в том случае, если не реализовали свое право ранее.

Основанием для получения средств является государственный сертификат. За получением этого именного документа нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, написав заявление и предъявив документы (паспорт и свидетельства о рождении детей). В течение месяца заявление должно быть рассмотрено.

Стоит иметь в виду, что материнский капитал предоставляется не сразу, а лишь спустя три года после рождения ребенка. Разумеется, на руки деньги выдаваться не будут, капиталом можно распорядиться только одним из указанных в законе способов: использовать средства на улучшение жилищных условий или оплату образования ребенка либо учесть средства материнского капитала при формировании накопительной части трудовой пенсии матери (или усыновителя).

Наш второй ребенок родился в конце 2006 года. Может ли моя жена получить материнский капитал?

- Заявление на получение материнского капитала могут подавать только те женщины, чей второй и последующий ребенок родился или родится в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Получив материнский капитал на второго ребенка, родившегося в этом году, получу ли еще материнский капитал, если потом родится третий ребенок?

- Материнский капитал выделяется только один раз. Вы сможете получить его либо на второго, либо на любого из последующих детей, родившихся или усыновленных в период с 2007 года по 2016 год.

Я прописана в Волгограде, а проживаю в Москве. Для того чтобы получить материнский капитал, мне нужно ехать в Волгоград?

- Нет. Вы можете получить материнский капитал как по месту постоянной регистрации, так и по месту фактического проживания.

Правда ли, что, получив сертификат о материнском капитале, я не смогу сразу же им воспользоваться?

- Да. Материнским капиталом вы можете воспользоваться только по достижении трех лет ребенком, при рождении или усыновлении которого вы получили право на материнский капитал.

Слышала, что по сертификату о материнском капитале получить наличные деньги нельзя, так ли это?

- Действительно, наличные деньги получить по этому сертификату нельзя. Использовать выделяемые по материнскому капиталу средства можно только по трем пунктам:
1) приобретение жилья,
2) образование детей - любые учебные заведения по усмотрению родителей, но материнский капитал не оплачивает дошкольные учебные заведения, музыкальные или спортивные школы, кружки и секции;
3) вложения в пенсионный фонд - вы можете положить часть материнского капитала или при желании весь его целиком на свой пенсионные счет.

Если я получаю материнский капитал на рождение второго ребенка, означает ли это, что я могу использовать деньги только на его образование?

- Несмотря на то что материнский капитал вы получаете при рождении или усыновлении второго или последующих детей, деньги государством выделяются не на конкретного ребенка, а на семью.

Ошибочно полагать, что материнский капитал неделим и все 250 тысяч вы можете выделить только на одну цель. Вы можете, например, одну часть потратить на приобретение жилья, другую - на образование старшего ребенка, третью - на образование второго ребенка.

Какие документы необходимы для получения сертификата на материнский капитал? И куда надо обращаться?

- Обращаться по данному вопросу надо в районное управление Пенсионного фонда по месту жительства. Необходим следующий перечень документов:

1) заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, которое вы можете получить и заполнить на месте, в районном управлении Пенсионного фонда, или же распечатать дома, с Интернет-сайта Пенсионного фонда;

2) ваше страховое свидетельство обязательного, пенсионного страхования;

3) документы, удостоверяющие личность, местожительство заявителя;

4) документы, подтверждающие ваше гражданство РФ;

5) свидетельство о рождении (решение суда об усыновлении) детей;

6) документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ ребенка. После подачи документов сотрудники Пенсионного фонда в течение месяца проверяют их подлинность.

А затем вас приглашают для получения сертификата на материнский капитал.

У меня есть дочь от - первого брака, если я усыновлю дочь моего мужа от предыдущего брака, которая проживает с нами, имею ли я право, как усыновитель, на получение материнского капитала?

- Нет. Усыновление детей супруга (супруги) от предыдущих браков не дает право семье на получение материнского капитала.

Сейчас я получу материнский капитал, а воспользоваться смогу только через три года. Но ведь за это время возможно все, например инфляция или, не дай Бог, какой-то несчастный случай.

- Материнский капитал индексируется в зависимости от инфляции, поэтому в этом случае вы ничего не потеряете. Так же предусмотрен в законе и случай гибели владельца сертификата на получение материнского капитала. В этой ситуации капитал переходит по наследству - отцу детей или, если отец не проживает совместно с детьми, то опекунам или самим детям.

При этом сумма материнского капитала делится между детьми вне зависимости от того, при рождении кого из детей он был получен.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!