Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Как обезопасить детскую комнату для малыша

У вас должен родиться первенец? До его появления в доме вы должны обустроить детскую с учетом рекомендаций по безопасности. И требования эти распространяются не только на детскую комнату – они относятся ко всему дому, где наравне с вами будет хозяйничать новый член семейства.

Обустраиваем «первый этаж»

«Первый этаж» - это пол и нижняя часть мебели, куда может дотянуться малыш, едва научившись ползать. Необходимо убрать медикаменты, средства бытовой химии, косметику, чистящие и моющие средства, острые, режущие, мелкие предметы (например шкатулку с пуговицами, банки с фасолью и пр.), специи и все вещества, способные вызвать аллергию.



А вот ящики от мебели связывать тесемочкой, как это делали наши бабушки, уже не нужно - на рынке детских товаров предлагается множество блокираторов для мебели.

Убираем лишнюю мебель

Аналогично «первому» обустраиваем «второй и третий этажи» - соответственно уровни, куда может дотянуться малыш, уже вставший на ноги или способный залезть на стул. Овладев множеством двигательных навыков, малыш начинает отовсюду прыгать, передвигать стулья. Поскольку ты не захочешь прибивать гвоздями к полу свою мебель, постарайся убрать предметы, которые он может поднять, из детской комнаты подальше.

Скатертью не пользуйся, пока ребенку не исполнится 5 лет, и ничего не оставляй на краю стола - выработай привычку отодвигать все опасные предметы по меньшей мере на 30 см.

Закрываем розетки

Особое внимание следует уделить розеткам - для них сейчас существует множество заглушек, в том числе светящихся - и электроприборам, которые никогда не оставляй включенными после использования. Исключи острые углы - не надейся, что ваш непоседа будет спокойно передвигаться по дому. Добавь к неуемному любопытству неустойчивое равновесие и плохую моторику - и поймешь, как велик риск ударов головой.

Существуют даже специальные шлемы для малышей, но чтобы не держать свое сокровище целый день в таком странном приспособлении, лучше наклеить на мебель силиконовые уголки.

На кухне - только под присмотром

Кухня - самое опасное для малыша место в доме. Скользкий пол, кипяток, горячая плита. Для плиты можно установить специальный барьер, а ручки заблокировать клейкой лентой. Но в любом случае на кухне малыш может находиться только под присмотром взрослого, хотя и в детской комнате без присмотра малыша надолго лучше не оставлять.

Помни: пятая часть всех отравлений приходится на годовалых детей, а дети грудного возраста занимают третье место в статистике детского травматизма.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!