Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... меню новорожденного

Овощное разнообразие

К тому моменту, когда малышу исполнится 6 месяцев, его меню должно пополниться новыми и очень полезными продуктами: фруктовым соком, фруктовым пюре и овощами.

Неудивительно, что на шестом месяце жизни растущему не по дням, а по часам малышу требуется больше белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей, чем раньше. Именно поэтому сейчас в его меню должно появиться блюдо, которое обеспечит все его потребности и заменит собой одно из кормлений грудным молоком.

Чаще всего первую «серьезную» пищу дают детишкам в 5-5,5 месяца. Но, если ребенок болеет рахитом, анемией или его вес ниже нормы, врач может назначить прикорм и чуть раньше: в 4 и даже в 3,5 месяца. Отсрочить же появление в рационе новых продуктов стоит, если у малыша есть склонность к расстройствам пищеварения или он заболел. В этих случаях новая пища будет перевариваться гораздо хуже и может вызвать кишечное расстройство.

По своей консистенции новое блюдо должно быть гомогенным, то есть хорошо протертым и полужидким, что вполне объяснимо: пятимесячные малыши еще не умеют пережевывать и глотать твердую пищу. Будьте осторожны, если вы дадите ребенку плохо измельченную пищу, у него может начаться рвота.

Чтобы избежать неприятностей во время знакомства с новыми продуктами, старайтесь соблюдать несколько простых правил.

• Новую пищу предлагайте малышу, пока он голоден, перед кормлением грудным молоком.

• Не давайте ему одновременно два новых продукта.

• Не кормите малыша одной и той же пищей два раза в день.

Блюдо дня

Советуем вам сделать овощное пюре первым главным блюдом в рационе малыша. Почему? Во-первых, овощи богаты витаминами, минеральными веществами, пектинами и клетчаткой. Во-вторых, если вы начнете с каши, есть опасность, что малыш привыкнет к сладким блюдам и откажется потом от других продуктов с менее приятным вкусом.

Как и любое новое блюдо, первый раз овощное пюре лучше давать утром или днем, чтобы потом в течение дня понаблюдать за реакцией малыша. Пробная порция овощей не должна превышать 1-3 чайных ложек, а когда ребенок будет съедать 100-150 г пюре за один раз, замените им одно «грудное» кормление.

Из чего делают пюре?

В первую очередь введите в рацион малыша морковь, картофель, тыкву, репу. Сначала приготовьте пюре из одного продукта (например, из картофеля или моркови), а потом соединяйте овощи в любых комбинациях. Самое главное, не увлекайтесь картофелем, ведь в нем много крахмала.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!