Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... режим дня

Не пора ли нам поесть

Педиатры считают, что малышей надо кормить по требованию. Казалось бы, все понятно! Но как определить, достаточно ли маленькому молока, не слишком ли коротки или длинны перерывы между едой, должен ли малыш есть ночью и как часто? Попробуем разобраться.

Нет сомнений в том, что кормить новорожденного малыша лучше грудным молоком. Оно очень полезно для него, к тому же кормление грудью избавляет маму от множества забот и хлопот, ведь эту пищу не надо готовить, подогревать и беспокоиться о ее качестве. А еще мамы, которые кормят детишек своим молоком, не знают проблем, возникающих из-за бесконечных болезней, осложнений после прививок и прочих неприятностей, которые поджидают маленького человечка в его новой жизни среди людей.

Сколько и когда?

Еще раз повторимся: сейчас все врачи советуют мамам кормить малышей по требованию. Ничего, если в первый месяц после рождения он будет просить есть и семь, и восемь раз в день: количество «подходов» зависит от того, сколько ребенку удается съесть за «один присест». И не бойтесь перекормить малыша: дети никогда не высасывают из груди больше, чем нужно. А такая частая потребность в еде объясняется тем, что ребенок еще слишком мал и не умеет запасаться пищей на долгое время. В любом случае, сколько бы раз в день ни ел ваш малыш, в результате к концу каждого дня он должен съедать примерно одно и то же количество молока (равное 1/5 его веса).

Старайтесь приучить малыша к тому, что кормление длится не больше 15-20 минут. И хотя в первые дни после возвращения домой из роддома, когда вы еще не успели приспособиться друг к другу, оно может затянуться и на полчаса, никогда не кормите его дольше! Иначе вы можете повредить сосок, да и ритм кормлений, особенно у «ленивых сосунов», будет выработать сложнее. После кормления подержите малыша вертикально, «столбиком», несколько минут. В этом положении ему будет легче избавиться от лишнего воздуха, что уменьшит вероятность срыгиваний. Затем положите его на бок - это самое безопасное положение на тот случай, если съеденного молока все-таки окажется больше, чем нужно.

Что делать ночью?

По правилам свободного кормления делать ночной перерыв (с 12 ночи до 6 утра) не обязательно. Хотя некоторым мамам везет: детки с рождения выдерживают 5-6-часовой перерыв. Чаще малыши все же просыпаются ночью для того, чтобы перекусить. И в этом случае вам придется идти им на уступки. Только после того, как маленькому исполнится два месяца, можно попытаться увеличить ночной интервал, уговаривая его поспать еще чуть-чуть или предложив попить водички. В любом случае не торопитесь отказываться от ночного кормления.

Чтобы не было проблем…

Подготовьтесь к кормлению. Если вы только-только вернулись из роддома, то, перед тем как покормить малыша, обязательно примите душ и переоденьтесь. Мыло, которым вы будите пользоваться, чтобы «освежить» грудь, положите в отдельную мыльницу. Перед кормлением вымойте руки и уже чистыми руками ополосните грудь теплой кипяченой водой.

Не пейте больше, чем хочется

На первых порах не ешьте ничего пахучего. Некоторые малыши не любят запаха лука, чеснока, пряной зелени. Если вы никак не можете без них обойтись, через некоторое время (например, месяца через три) понемножку добавляйте их в пищу и следите за реакцией ребенка. Откажитесь от экзотических фруктов и орехов, которые могут вызвать аллергию.

В течение 4-5 месяцев кормите малыша только своим молоком. Если ребенку его хватает и проблем, связанных с питанием, нет (об этом вам скажет педиатр), не добавляйте к молоку никаких других продуктов.

Не торопитесь сказать «стоп» и ни в коем случае не поощряйте возможное желание малыша отказаться от груди! Старайтесь кормить его своим молоком до года.

На заметку

Почти все кормящие мамы спрашивают у педиатра: достаточно ли молока получают их дети? Действительно, по одному только виду груди довольно сложно понять, хорошо ли поел малыш. Как же быть? Если ваш малыш спокоен и доволен, растет, хорошо прибавляет в весе и регулярно избавляется от съеденного и выпитого, повода для беспокойства нет. Но если сомнения все же остаются, выход прост: чаще прикладывайте маленького к груди.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!