Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... я уколов не боюсь

Правила обращения с антибиотиками

Открытие принципиально нового химиотерапевтического средства вызвало сенсацию в науке. Сегодня отношение к антибиотикам настороженное. В чем же их плюсы и минусы? Когда прием антибиотиков спасает? А в каких ситуациях наносит ущерб здоровью ребенка?

Болезни малышей, в силу особенностей детского организма, чаще всего вызваны инфекциями, поэтому в арсенале медикаментозных средств, которые используют педиатры, основное место занимают противомикробные (антибактериальные), противовирусные, противогрибковые и противопаразитарные препараты — антибиотики. Врачи назначают их для лечения воспалительных процессов, которые вызывают бактерии (бронхитов, воспаления легких — пневмонии, инфекций мочеполовой системы, органов уха, горла, носа и состояний, когда микроб, попавший в кровоток, разносится по всему организму и поражает не один, а несколько органов).

Сегодня доказано, что некоторые антибиотики могут стимулировать действие механизмов противоинфекционной защиты (то есть имеют иммуно-стимулирующий эффект), что очень важно, если речь идет об ослабленных малышах, младенцах и детях, которые часто болеют, и особенно в тех случаях, когда то или иное инфекционное заболевание протекает у них в тяжелой или затяжной форме.

Правила обращения с антибиотикамиКак действуют антибиотики?

Первым в 1928 году был открыт пенициллин, хотя получить его в чистом виде ученым тогда не удалось. Это произошло позднее, когда английский исследователь А. Флеминг выделил его и стал применять для лечения. Так появился принципиально новый класс химиотерапевтических средств — антибиотиков, которые вырабатываются в основном микроорганизмами. Пенициллин, например, получают из продуктов жизнедеятельности некоторых видов зеленой плесени. Стрептомицин вырабатывается почвенными микроскопическими грибами — актиномицетами. Так вещество, произведенное одними микробами, помогает в борьбе с другими — болезнетворными.

Каждый антибиотик имеет свой механизм действия, но все же они имеют общий основополагающий механизм: препараты вступают во взаимодействие с системами жизнедеятельности болезнетворных микробов, извращают их обмен веществ, лишают способности усваивать необходимые им соединения. В результате развитие микробов приостанавливается, они теряют способность к размножению.

Почему антибиотики нельзя принимать самостоятельно?

Что бы ни происходило с малышом, не давайте ему антибиотики без консультации с врачом-педиатром. Пить их нужно по строгим показаниям, то есть после того, как врач установил диагноз воспалительного заболевания того или иного происхождения. Дело в том, что все препараты этого класса сложны, они не универсальны и не безобидны. Каждый вид антибиотика действует на определенные, чувствительные к нему микроорганизмы, и только врач сможет определить, какой препарат поможет вашему малышу. В противном случае болезнь может затянуться, неправильно подобранный антибиотик «затушует» признаки болезни и выявить ее будет трудно, если вообще возможно.

В то же время важно знать, как долго нужно принимать лекарство и какая доза его необходима, чтобы победить микробы. Если прекратить лечение раньше времени, возбудители болезни получают передышку, за время которой у них может появиться невосприимчивость к определенному препарату, и курс лечения надо будет начинать заново. Кроме того, помимо правильного выбора лекарства, существует и проблема побочных реакций, которые может вызвать большая часть антибиотиков. Эти реакции ухудшат состояние малыша, особенно опасны аллергические реакции, отек Квинке (отеки век, лица, рук, ног), изменения со стороны желудочно-кишечного тракта (рвота, боли в животе, жидкий стул), снижение гемоглобина. Если нечто похожее началось, то при первых же симптомах препарат нужно отменить и больше не принимать его никогда, затем малыша нужно «выпоить» (он должен выпить довольно много жидкости, чтобы вывести лекарство из организма) и дать ему активированный уголь (или любой энтеросорбент, например смекту, противоаллергические препараты — тавегил, супрастин).

Одно из осложнений, которое может иметь прием антибиотиков, — нарушение микрофлоры кишечника, особенно часто это случается при применении внутрь ампициллина и других пенициллинов. Дело в том, что антибиотики в первую очередь подавляют нормальную флору - бифидобактерии, лактобактерии, кишечные палочки, что приводит к нарушению работы кишечника. Нередко при этом появляются грибковые наложения в виде молочницы, микоза слизистых. В таких случаях после лечения антибиотиками нужно проводить коррекцию появившихся нарушений с помощью пробиотиков, эубиотиков (бифидумбактерин, бификол и другие) и противо-грибковых средств. Все эти побочные реакции опасны, и справиться с ними сможет только врач, поэтому лечение антибиотиками широкого спектра действия, особенно если есть необходимость комбинировать их, лучше проводить в больнице, где врачи смогут оказать неотложную помощь.

Если ребенок болен вирусной инфекцией или неинфекционным заболеванием, антибиотики только навредят ему, поскольку могут вызвать побочные явления (аллергические и токсические проявления, которые проявляются сыпью, отеками, интоксикацией), что осложнит течение основной болезни. Кроме того, бактерии и вирусы требуют разного лечения. Почему? Бактерия - это живой организм, она в состоянии полностью обеспечить свое размножение, что в ситуации болезни означает ее развитие. Вирус же полноценно живым организмом не является, ему для размножения нужна живая клетка человека, следовательно, если человек принимает антибиотик, то лекарство убивает пораженную вируcом клетку, но не затрагивает его самого, вирус продолжает заражать следующую клетку, и болезнь не останавливается. Иными словами, антибиотик не лечит неинфекционные болезни просто потому, что нет болезнетворного микроорганизма, на который он призван воздействовать.

Альтернативное решение

В последнее время для лечения острых кишечных инфекций у малышей, антибиотики применяются очень редко. Врачи используют их только в том случае, если болезнь протекает в тяжелой форме или речь идет о малышах с ослабленным иммунитетом. Антибиотики с успехом заменяются другими препаратами — энтеросорбентами (например, смектой), иммунопрепаратами (кипом, бифилизом), пробиотиками (бактиспорином, бактисубтилом), биологическими препаратами (бифидумбакгерином-форте, энтеролом).

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!