Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... уроки общения

Дети и праздник

Чтобы доставить ребенку радость, не обязательно дарить ему горы шоколада и множество игрушек. Подарите ему час общения, и он будет счастлив. Будьте постоянными в своих нежных и заботливых чувствах к ребенку. А если раз в год - в день его рождения - сделаете так, чтобы он почувствовал свое взросление, то его радостям не будет конца.

Начните подготовку к этому событию заранее, недели за две. Обязательно спросите ребенка, кого он хочет пригласить. Лучше приглашать не более десяти человек. Хорошо, если соберутся дети одного возраста. Заранее узнайте, смогут ли прийти самые близкие друзья вашего ребенка. Сделайте приглашение заранее, не позже, чем за четыре дня. Для изготовления и оформления пригласительных билетов проявите выдумку.

Пригласительные билеты могут быть разнообразной формы: в виде бабочки, сердечка, яблочка, открытки с аппликациями и рисунками, в виде раскладной книжечки. Чтобы создать атмосферу праздника, украсьте комнату, где будет проходить празднование. Перед входной дверью повесьте много надувных шаров или красивые гирлянды. Детей лучше всего за стол сажать дважды. Очень важно, чтобы стол был интересно оформлен. Обязательно приготовьте лимонад, морс, коктейль. Как нельзя кстати будет торт со свечами, постарайтесь, чтобы торт выглядел сказочно красиво. Позаботьтесь о своей внешности. Ребенку далеко не безразлично, как выглядят его родители в такой день, да и сам он будет чувствовать себя торжественнее в нарядной одежде.

Встречайте гостей вместе с именинником. Вы поможете детям почувствовать себя увереннее. Пока гости собираются, развлеките пришедших игрушками, настольными играми, музыкой. Когда все гости собрались, познакомьте их с программой вашего праздника. Программу можно составить в виде путешествия по «стране Именинной». Праздник может быть организован по принципу «цветик-семицветик». В начале веселья в центре внимания — именинник: поздравьте его, спойте традиционный «Каравай». Затем пригласите детей к столу.

После застолья пригласите ребят в другую комнату и покажите фокусы, мультфильмы. Затем начинается развлекательная часть. Если дом полон шума, смеха, веселья - значит, день рождения удался на славу. Во время игр постарайтесь уделить внимание каждому ребенку. В составлении развлечений учтите чередование подвижных и спокойных игр. Перед началом игры подробно объясните ребятам правила. Малышей вовлекайте в игру по желанию. Награды за победу в играх - аплодисменты, сувениры, призы. А для того, чтобы игры и задания не превратились в погоню за наградами, чередуйте их с теми, в которых победителей нет.

В конце праздника порадуйте детей призами. Их можно преподнести по-разному: отыскать по загадкам, разыграть в игре «Почта» или получить от сказочного героя. Призы можно вложить в конвертики, коробочки. К концу праздника тактично напомните ребятам, что их уже ждут дома. Прощаясь, обязательно поблагодарите всех за внимание к имениннику. Потраченное время и средства на проведение этого праздника с лихвой окупятся детской радостью. А не это ли самое главное? Приведу некоторые варианты проведения праздника.

Путешествие в «страну Именинную».
Каждая страничка путевого журнала приглашает в один из пунктов путешествия. Станция «Именинная» — именинник читает стихотворение или исполняет песню «День рожденья», ему поют «Каравай». Станция «Танцевальная»— дети танцуют. Станция «Поэтическая» — гости читают стихи для именинника. Станция «Чудеса в решете» — детям показывают фокусы. Станция «Сказочная» — малыши смотрят кукольный спектакль, мультфильм.

Игры, конкурсы, аттракционы «Найди приз».
Гости поочередно достают из барабана карточки с загадкой. Взрослый читает. Загадки должны быть о тех предметах, которые находятся в квартире, например: «У нас в доме под окошком висит теплая гармошка». Ребенок отгадывает загадку и ищет свой подарок за отопительной батареей.

«Угадай и получи».
На столе разложены игрушки и сувениры. Дети поочередно завязывают глаза платком. Ребенок должен наощупь определить, что это за предмет. Если отгадает, получит сувенир.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!