Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... поддерживаем форму

Возвращаем прежнюю талию

Вряд ли будет ложным утверждение, что большинство недавно родивших молодых мам мечтают избавиться от лишнего жирка на животе, а заодно подтянуть мышцы пресса и обрести былую стройность. Попробуйте выполнять несложный комплекс упражнений для пресса, и ваша талия вновь станет изящной, а мышцы обретут необходимый тонус!

Опускание коленей вправо-влево

Лягте на спину, поднимите вертикально согнутые в коленях ноги, подтяните пятки к ягодицам. Руки должны быть раскинуты в стороны, ладони упираются в пол, ступни ног не касаются пола. Начинайте медленно опускать плотно сжатые колени вправо, старайтесь опустить их как можно ниже – а затем также медленно поднимите их назад.

При этом спину и плечи от пола не отрывайте, и старайтесь почувствовать напряжение в мышцах пресса. Плавно продолжайте опускать колени в другую сторону – вправо – и снова возвращайтесь в исходное положение. Начните с 10 повторений в обе стороны, в дальнейшем доведите число повторов до 20.



Большой подъем

Лягте на спину, бедра поднимите под углом 90°, голени параллельны полу. Поднимите руки вверх, как будто вы держите мяч. Вдохните, на выдохе напрягите мышцы живота и приподнимите голову, шею и лопатки над полом, подтягивая колени к лицу так, чтобы коснуться ладонями лодыжек. Начните с 10 повторов, со временем доведите их количество до 20.

Попеременное скручивание

Лягте на спину, ноги согнуты в коленях, стопы на полу, руки за головой. Вдохните, на выдохе напрягите мышцы живота. Поднимите голову и поверните левый локоть по направлению к правому колену, подтягивая колено на 4 счета. Вернитесь в исходное положение на 4 счета, а затем повторите эти движения, работая правым локтем и левым коленом. Сделайте упражнение 10-12 pаз (скручивания в обе стороны составляют один повтор). Постепенно увеличьте число повторов до 15.

Наклоны назад

Сядьте на пол, спина прямая, ноги согнуты в коленях, руки вытянуты вперед. Вдохните, на выдохе напряги пресс и, немного отклонившись назад, скрестите руки перед собой. Задержитесь на 5 счетов и примите первоначальную позицию. Повторите 10 раз.

Подъем коленей

Сядьте на край стула, спина прямая, колени согнуты, пальцы ног на полу. Отклоните верхнюю часть спины по направлению к спинке стула, вытянув руки на уровне груди. Напрягите мышцы живота и попеременно поднимайте колени к груди. Начните с 5 повторов (попеременное поднятие обоих коленей — один повтор). Ваша задача — довести количество повторов до 10-15.


Техника безопасности

• Поднимая голову при скручивании, не помогайте ей руками и не тяните шею вперед, чтобы не спровоцировать боли в голове и шее. Расслабьте шею,
локти – на одной линии с плечами.

• Выполняя попеременные скручивания, не отрывайте поясницу от пола, а напрягайте пресс — спина сама прижмется к полу. Это избавит вас от риска травмировать позвоночник.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!