Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... поговори со мною мама

Воспитание чувств - осенний лес

Чувство любви к природе можно воспитать, если знакомить малыша с ее тайнами, вместе с ним разгадывать их, рассказывать ему интересное о жизни растений, учить его наслаждаться природой, запахом цветущих трав, красотой цветов, пейзажем родных мест.

 Соберитесь с малышом в лес. Расскажите ему, что лес живописен и привлекателен во все времена года: и ранней весной, и жарким летом, и в дни золотой осени. Как приятно смотреть на красоту деревьев, когда слышишь пение птиц, шуршание разноцветной листвы! Кажется, что мы попали в сказку. Наиболее наглядные изменения в растительном мире происходят осенью. В конце лета нет-нет да и мелькнут среди зелени желтые листья. Это почувствовали приближение осени березы.

Подойдите с малышом поближе к деревьям, предложите рассмотреть дерево. Покажите, что у него есть ствол, ветки и листья. Обратите внимание, что под деревьями лежат опавшие листья. Чтобы малышу было интереснее, загадайте загадку о деревьях: «Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает». Если малыш не может отгадать загадку, то вы должны помочь ему. И только потом перейти к рассказу о деревьях.

Без растений не было бы и жизни на Земле. Обратите внимание малыша еще раз на березу. Название свое дерево получило по цвету коры. В древние времена существовало слово «бер», означающее «светлый, ясный, блестящий, белый». Именно от слова «бер» и образовалось слово «береза». Это дерево своей красотой вдохновляло людей писать о ней красивые стихи. Прочтите малышу стихотворение Прокофьева:

Люблю березу русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками,.
То ясную кипучую,
То грустную плакучую.
Люблю березу русскую.

Потом можете задать малышу вопрос: «У всех ли деревьев одинаковые листья?» Пусть он посмотрит внимательно на другие деревья. И сравнит, чем они похожи, чем отличаются. Попросите малыша собрать разные листья. Пусть он сравнит листья по цвету и убедится, что у разных деревьев разная окраска листьев. Рассмотрите с малышом собранные листья, пусть он отберет самые красивые, спросите, почему они нравятся ему. Ваши вопросы помогут малышу лучше всмотреться и запомнить разнообразие цвета и формы листьев. Для того чтобы развить наблюдательность и расширить кругозор малыша, используйте листья в игре. Попросите малыша принести листья березы. Сколько листьев у меня в руке? Какого они цвета?

Для закрепления знаний об осенних явлениях мама может провести с малышом игру «Мы — осенние листочки». В руках у малыша осенние листочки. Мама читает текст, а малыш в соответствии с текстом выполняет движения. Слова:

«Мы — листочки, мы — листочки, мы — осенние листочки». На эти слова малыш поднимает руки с листочками.

«Мы на веточке сидели. Ветер дунул — полетели.» (Малыш разбегается по дорожке.)

«Мы летали, мы летали, все листочки так устали!» (Бегает, помахивая листочками.)

«Перестал дуть ветерок, мы уселися в кружок...» (Мама и малыш садятся на корточки, держа листочки над головой.)

Чтобы малыш закрепил в памяти внешний вид некоторых деревьев, надо вводить задания на нахождение растений по описанию взрослого. Это поможет научить малыша находить деревья по одной из знакомых ему частей (по листьям, стволу) и по названию. Например, игра «Найди листочек, какой покажу». Во время прогулки по лесу мама показывает малышу какой-либо лист и предлагает найти такой же. Отобранные листья сравнивают по форме, отмечают, чем они похожи и чем отличаются.

А вот еще игра: «Найди листок». Мама просит малыша внимательно рассмотреть листья на высоком дереве. «А теперь попробуй найти такие же на земле, — говорит мама. — Раз, два, три — ищи!» Как только малыш найдет, он бежит показывать листочек маме. А можете поиграть в игру: «Найди то, о чем расскажу». Мама описывает дерево (величину и окраску ствола, форму листьев), называет и описывает семена или плоды. Затем просит малыша угадать, что это за дерево. Только когда малыш правильно назовет дерево, он может бежать к нему.

Прогулка мамы с малышом по лесу очень важна и дает хорошие результаты. Все понимают необходимость воспитания в человеке бережного отношения к природе. Но не забывайте, насколько зависима душа от травы и деревьев, как тонко реагирует сердце на перемены... Вы уже чувствуете приближение зимы?

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!