Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... здоровье малыша и мамы

Первый визит к врачу

Первый врач, с которым встречается малыш после выписки из родильного дома, - педиатр. Он посещает новорожденного дома четыре раза - в первый день после выписки, затем через день, на десятый день и двадцать первый. Врач осматривает ребенка и отвечает на все вопросы родителей. Помимо врача, малыша посещает медсестра из детской поликлиники. Когда ребенку исполняется месяц, родители отправляются с ним в детскую поликлинику, где подводятся первые итоги - врач измеряет рост, вес, окружность головы, груди. Эти данные являются показателями физического развития. Если обнаруживаются какие-либо отклонения, врач принимает необходимые меры.

В детской поликлинике существуют определенные дни и часы для посещения «грудничков». Вместе с врачом-педиатром в эти часы приема работают невропатолог, окулист, ортопед. Именно этим специалистам необходимо показать малыша, когда ему исполнится один месяц. До исполнения ребенку одного года посещения детской поликлиники ежемесячны.

Раз в три месяца врач измеряет окружность головы и груди, в остальное время следит за физическим развитием, дает рекомендации по питанию малыша, грудному вскармливанию. В три месяца проводят первую вакцинацию, которой предшествует осмотр ребенка и проведение необходимых анализов. Если у ребенка наблюдаются аллергические проявления или диатез, его направляют к иммунологу.

Иммунолог либо прививает ребенка по индивидуальному графику либо направляет к врачу-педиатру, который проводит вакцинацию щадящим методом с определенной противоаллергической подготовкой (антигистаминные препараты, адсорбенты). Интервалы между прививками сократились с 45 дней до месяца. Родители получили возможность покупать вакцину самостоятельно. Они могут приобрести очищенные импортные вакцины и привить ребенка в прививочном кабинете детской поликлиники после осмотра врача — и совершенно бесплатно.

После года малыши приходят на прием один раз в три месяца. С двух лет обязательно одно посещение в полгода. Плюс один раз в год проходят диспансеризацию с осмотром у всех специалистов, включая стоматолога, независимо от того, есть ли у ребенка зубы. С трех лет малыш посещает логопеда.

Частые проблемы

Со стулом малыша; ребенок беспокойный; кишечные колики; дисбактериозы; ребенок отказывается от груди; малыш плачет по ночам; недостаток молока у мамы; опрелости; высыпания на коже. Решение проблем индивидуально.

Родители измеряют температуру новорожденному, им кажется, что малыш слишком горячий. В действительности, терморегуляция у малыша не установлена до шести месяцев. Температура тела 37,2°; 37,5°; 37,7° - нормальная. Если поведение малыша не вызывает беспокойства, не стоит без причин измерять ему температуру, лучше обратить внимание на температуру окружающей среды и на то, как ребенок одет.

Тревоги

Когда должен зарасти родничок? Считается нормальным, если родничок не зарастает до года и даже до года и 3-х месяцев. Мозг растет, и соответственно должна расти черепная коробка. Размер родничка остается 1-1,5 см - это нормально. Если родничок большой (2-3 см), это может быть признаком рахита или еще каких-либо отклонений (диагноз ставится индивидуально).

Внимание: если родничок зарастает раньше времени, это может привести к микроцефалии - черепная коробка закрывается, и для мозга нет пространства для его роста. Кальцием ребенка перекармливать нельзя. Еще недавно обязательным видом коррекции питания с трех месяцев был творог. Но сегодня до шести месяцев творог не назначают. Перекармливать белками нежелательно. Пусть родители не спешат вводить различные коррекционные добавки.

Рекомендации

Настоятельно рекомендуется грудное вскармливание. Желательно не давать малышу пить из бутылочки с соской, лучше поить водой из ложечки. Попробовав пить из бутылочки с соской - сосать гораздо легче, - малыш может отказаться от грудного вскармливания.

У молодых мам во время менструации снижается лактация (в это время происходит физиологическое изменение лактации), но молока для малыша вполне достаточно. Не прибегайте к искусственному вскармливанию.

Используйте детские подгузники по возможности разово - на прогулку, в гости, в поликлинику. Применяйте их правильно, не смазывайте попку ребенка ни детским маслом, ни кремом. На отдельные подгузники возможна аллергическая реакция. Мальчики в подгузниках должны находиться не больше четырех часов. К 2-3 годам возможна проблема неконтролируемого мочеиспускания, проблема приучения к горшку.

Соки (лимонный, яблочный) вводите, особенно если ребенок на грудном вскармливании, с четырех месяцев, не раньше.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!