Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... гены и характер

Ваш ребенок и тайны его характера

Все мы желаем счастья своим детям. Вот только каждый из нас трактует понятие счастья по-своему. Пытаясь удовлетворить потребности ребенка, мы зачастую отталкиваемся от своего собственного опыта проживания детства.

Одна девочка «сильно пострадала» от настойчивого желания родителей сделать из нее великую пианистку. Часами несчастный ребенок колошматил тоненькими пальчиками клавиши пианино, мечтая о спортивной секции и хореографии. Вполне закономерно, что, став матерью, она отдала свою дочь заниматься бальными танцами. Возможно, девочка избежала печальной участи своей мамы в детстве, а может, в тайне от всех, она мечтала как раз о музицировании. На первый взгляд, это выглядит забавно, но сколько ярких способностей, самобытных талантов гаснет в мучительной борьбе с родительскими заблуждениями! А потом мы говорим про своего ребенка: «Не нашел себя!»

Нам могут возразить — родители не боги и не ясновидящие, они не могут знать скрытых задатков собственных детей. Правда, не будем снимать со счетов родительскую интуицию, которая подсказывает папам и мамам, в каком направлении
следует развивать собственное чадо. Однако не все родители могут похвастаться шестым чувством. Многие папы и мамы при решении насущных проблем привыкли доверять выверенным теориям и глубоким научным познаниям специалистов.

Уникальная диагностика способностей детей по морфологическим признакам — один из способов узнать многое о своем ребенке уже с 6-го месяца жизни. В этот период жизни ребенка форма головы и черты лица уже достаточно различимы, что позволяет провести тестирование в полном объеме. Психолога будут интересовать форма носика, ротика, ушек вашего обожаемого чада, он обратит пристальное внимание на строение его головы и тельца, хотя основная информация, говорящая о наклонностях и способностях, «написана» у него на лице.

Человеческое лицо... Спокойное, надменное, смеющееся, горюющее. Что скрывается за его чертами? Что означают большие, прищуренные, миндалевидные глаза? Какая тайна кроется в изгибах припухлых, строгих, чувственных губ? О чем может поведать горбинка, «курносинка», «картофелинка» носа? Насколько внешность человека связана с его характером? Эти вопросы волновали людей всегда.

Отечественная методика диагностики по внешним признакам позволяет описывать и анализировать множество маленьких черт лица и тела, на которые в обычной жизни мы не обращаем внимания. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что эпикант — маленькая складочка, идущая из внутреннего угла глаза вашего малыша, — говорит о его стремлении к свободе, которое от рождения в нем заложено? Интересно, что эта складочка присутствует почти у каждого новорожденного, но потом остается лишь у немногих.

Все мы рождаемся с определенными способностями, вернее, задатками к ним,
доставшимися нам в наследство от наших пра-пра-прабабушек и дедушек. Их количество исчисляется тысячами. В своей совокупности они составляют наш характер, нашу индивидуальность. Часто мы не придаем этому должного значения и пытаемся во что бы то ни стало перевоспитать, переделать, искоренить что-то в себе и своих близких. Принять личность ребенка такой, какая она есть, со всеми ее плюсами и минусами — вот в чем заключается основная задача родителей.

По мере того как ребенок растет и начинает себя проявлять, эта проблема встает особенно остро. Чем раньше мы узнаем, к чему склонен наш ребенок, тем больше в нашем распоряжении возможностей повлиять на развитие его характера. В раннем детском возрасте, наряду с наследственностью, воспитание имеет огромное значение.

Скорректировать характер ребенка родителям вполне по силам. Конечно, другого человека мы не сделаем, но развить в данном конкретном ребенке все самое лучшее, удачное, успешное — это вполне возможно. Приведем простой пример. Скажем, вы заметили, что ваш маленький сын или дочь проявляют недетское упрямство, когда вы пытаетесь подчинить жизнь необходимому режиму или привить им некоторые полезные навыки. Вывод напрашивается сам собой: у малыша сильный характер, надо быть с ним поосторожнее и, главное, не дать ему сесть вам на шею. Проведенная вовремя диагностика может выявить истинную причину упрямства. Возможно, волевого, сильного характера как раз и нет, а есть неудовлетворенная потребность в поддержке и внимании, а упрямство ребенка - это протест против чрезмерной опеки или слишком жесткого, регламентированного поведения родителей.

Современные родители имеют возможность получить самый подробный на сегодняшний день перечень врожденных задатков своего ребенка начиная с 6-месячного возраста. Он включает в себя интеллектуальные, физические, поведенческие особенности, организацию нервной системы, а также предрасположенность к различным видам деятельности и даже заболеваниям. Это своеобразный психологический паспорт вашего ребенка, исходя из которого легко составить программу развития и коррекции индивидуальных особенностей и склонностей маленького человечка.

Интересно отметить, что у большинства новорожденных лбы прямые или выпуклые и очень редко — скошенные назад. С возрастом это соотношение меняется. Очень часто у взрослых лоб как раз скошен назад — это говорит о многих потребностях, в том числе о неудовлетворенной потребности в любви.

В нашем обществе бытует мнение, что детей нужно ласкать, пока они маленькие, хотя проявлять нежность к подрастающим детям — обнимать, целовать, гладить — не всегда уместно, а порой и вредно. Вспоминается случай... Одна маленькая пациентка в четырехлетнем возрасте потеряла семью. Девочку взяла на воспитание бабушка, которая очень тревожилась за нее и изо всех сил старалась наверстать отставание в развитии, которое наблюдалось у девочки. Бабушка держалась с ней строго, боясь избаловать внучку. Однако ее очень расстраивало, что девочка льнет к каждому постороннему человеку, который ей просто улыбнется или скажет ласковое
слово. Обследование показало, что этот ребенок нуждается в физической ласке намного больше, чем другие дети в его возрасте. Бабушка долго не могла этого понять: она была убеждена, что внучка и так знает, как бабушка любит ее, ведь она так много для нее делает.

Следуя законам психологии, надо сказать, что неудовлетворенная потребность человека со временем становится самоцелью. «Недоласканные» дети бросаются в объятия первого встречного, проявившего к ним интерес. Последствия такого поведения очевидны. Если в свое время ребенок получил достаточно ласки и тепла, он будет расти спокойным, уверенным в себе, свободным от эмоциональной зависимости.

Безусловно, наследственная диагностика способностей и задатков — не панацея. Мало узнать секреты личности. Необходимо правильно подойти к развитию наиболее привлекательных черт характера ребенка, вдумчиво и целенаправленно трудиться над ними, строить отношения, которые могли бы удовлетворить потребности вашего малыша в любви, тепле и внимании. В этом вам могут помочь специалисты-психологи.

Мы категорически не согласны с утверждением, будто родительская доля неблагодарна. Мы желаем всем вам обрести на этом поприще настоящее родительское счастье. Счастье первооткрывателя и создателя уникальной человеческой личности - личности вашего ребенка.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!